Если стекло автомобиля слегка повреждено, не спешите тратиться на замену: возможно, достаточно обычного ремонта. Только стоит иметь ввиду, им можно исправить лишь мелкие дефекты. Большинство пробоев, трещин и сколов по-прежнему решает полная замена или даже изготовление стекла по размерам. Рассмотрим те случаи, когда повреждения поправимы.

Повреждения, которые можно отремонтировать

Мелкие трещины и сколы от щебня, перепада температур и случайных механических повреждений можно быстро отремонтировать в сервисе. Продаются даже специальные наборы для самостоятельного ремонта, но их покупатели рискуют: на стёклах могут остаться видимые следы. После профессионального устранения дефектов почти ничего не заметно даже при внимательном рассмотрении. Если не запускать повреждения и не давать трещинам расползаться по всему окну, то ремонт пройдёт успешно. Чтобы трещина не успела забиться пылью до приезда в сервис, её нужно сразу же заклеить скотчем, подложив под него бумагу.

  • Ремонт скола возможен, если его диаметр не больше пятирублёвой монеты.
  • Ремонт трещины возможен, если её длина не больше 30 см.

В каких случаях ремонт не поможет

Определённо не поддается починке треснутый сталинит, устранить дефекты можно только на триплексе. Но и на двухслойном стекле есть бывают повреждения, с которыми уже ничего сделать нельзя — поможет только замена.

  • Трещины в зоне обогрева.
    В этом случае после появления дефекта тепло будет распределяться неравномерно, и тогда один из слоёв стекла лопнет.
  • Трещины, выходящие за пределы стекла.
    Так как жесткость и целостность конструкции уже утрачена, ремонтировать её нет смысла.
  • Потертость стекла.
    Полировка едва ли обойдётся выгоднее полной замены.
  • Сквозные пробои.
    Залатать повреждения без последствий можно только в том случае, если повреждён лишь один из слоёв стекла.

Затраты на ремонт и замену стёкол можно минимизировать при бережной эксплуатации: не стучать дворниками во время очистки от снега, всегда возить с собой скотч на случай появления небольших повреждений, устанавливать новые стёкла только в проверенных мастерских.

Возврат к списку