От качества автомобильного дворника будет зависеть чистота стекла. Если деталь подобрана правильно, вы не ощутите никаких проблем с поддержанием оптимального уровня видимости. При этом стекло не будет царапаться и до следующей полировки пройдет больше времени.

При покупке стоит обратить внимание на тип дворника. Давайте рассмотрим различные варианты подробнее.

Каркасные дворники

Чаще всего устанавливаются в стандартной комплектации автомобиля – такой вариант конструкции наиболее распространен на данный момент. Чистящий элемент резиновый. Лезвие закрепляется на специальную систему коромысел. Использование шарнирного соединения обеспечивает хорошую подвижность вне зависимости от того, в каком положении будет использоваться дворник.

При покупке нужно посмотреть, из чего сделаны шарниры и элементы соединения. Вариантов здесь два:

  • Металл. Довольно быстро расшатывается и часто подвергается обледенению. Это старый вариант, и используется он не так часто.
  • Пластик. Меньше расшатывается, детали прилегают друг к другу намного более плотно. Рекомендуем остановить выбор на этом решении, потому что подвижность дворника и его надежность будет больше, чем у моделей с металлическими шарнирами.

Дворник каркасного типа стоит менять каждые шесть месяцев – в этом случае вы сможете защитить стекло от появления микроцарапин.

Бескаркасные дворники

Главная особенность конструкции здесь заключается в отсутствии каркаса. Корпус гибридной модели состоит из резины и пластика. Внутри для повышения жесткости и придания всей конструкции формы размещаются две металлические пластинки. Лезвие, как и у описанной выше модели, изготовлено из резины.

Главным преимуществом такой модели является полное отсутствие шарниров – слабого звена конструкции других дворников. Таким образом, вы будете избавлены от проблемы обмерзания стеклоочистителей, потери подвижности и тому подобных неприятностей.

Немаловажной особенностью для многих заказчиков будет и то, что конструкция разработана для снижения уровня шума. Вы практически не почувствуете работы деталей – они бесшумно перемещаются по стеклу, имеют хорошую аэродинамику и в процессе езды на высоких скоростях не перекашиваются.

Если вам потребовалось поменять лезвие, у данной модели не придется менять всю конструкцию. В некоторых комплектах можно найти несколько сменных лезвий. Установка нового элемента проводится всего за пару минут – для этого достаточно будет просто снять заглушки.

У модели есть и недостаток – она предназначена для конкретного автомобиля и не универсальна. Перед покупкой нужно обязательно уточнить, можно ли поставить заинтересовавшую вас модель на авто.

Гибридные дворники

Это один из наиболее популярных сегодня вариантов. Каркас здесь совсем небольшой и создан таким образом, чтобы иметь правильную аэродинамику. Размещение под специальным обтекателем гарантирует, что в процессе езды стеклоочистители останутся в нужном положении.

Прилегание лезвия к стеклам в данном случае самое плотное среди представленных моделей, что обеспечивает хорошее качество очистки. Производители используют для создания таких моделей надежные материалы, и именно этим объясняется высокая стоимость. Несмотря на то, что в конструкции предусмотрен шарнирный каркас, дворники изнашиваются очень медленно, сохраняют все основные технические характеристики. При покупке такого типа продукции вы столкнетесь с необходимостью замены не ранее чем через год – это хорошее вложение денег.

Специальные дворники для зимы

В зимний период нагрузка на дворники существенно увеличивается. Основная проблема, с которой приходится сталкиваться автолюбителям, – это промерзание.

Чтобы подготовиться к зиме, купите специальные зимние дворники. Это каркасные модели в особом чехле. Конструкция не замерзает при сильных морозах, а при снегопаде дворник не ломается и не замедляется.

Так как на конструкцию надет кожух, это накладывает ограничение на скорость передвижения. При езде более 85-90 километров в час дворники начнут отчетливо вибрировать. Однако мало кто перемещается с такой скоростью по зимним дорогам, потому неудобства вы и не ощутите.

Как правило, дворники этого типа покупаются на несколько сезонов – от трех до четырех. Стоят они недорого, но способны существенно повысить удобство управления авто и сохранить видимость даже в сильный снегопад.

На что обратить внимание при выборе?

При покупке дворника стоит учитывать не только его цену. Заведомо слишком дешевые модели могут потребовать быстрой замены. Мы не рекомендуем покупать продукцию по заниженной цене, так как это указывает на сомнительное качество использованных в ее производстве материалов.

Просто учитывайте конструкцию, плотность прилегания лезвия к сетке, аэродинамические свойства и периодичность замены. Так вы легко подберете вариант для своего авто и уложитесь в бюджет.

Возврат к списку