Замена лобового стекла – процесс трудоемкий. Помимо качественных расходных материалов и профессионального оборудования, необходимо иметь хотя бы базовые знания о технологии вклейки и опыт. В ином случае вы столкнетесь с трудностями уже на этапе демонтажа старого изделия.

Этапы демонтажа

Вытащить поврежденное стекло непросто. Любое неосторожное движение может привести к рассыпанию стекла и связанным с этим травмам. Процесс демонтажа изделия выглядит следующим образом:

  • Вооружившись инструментом, мастер прокалывает герметик в максимально доступном месте.
  • В полученное отверстия вставляется струна, при помощи которой производится снятие (срез) всего герметика.
  • После подготовки стекла мастер осторожно выдавливает его наружу, из салона.
  • Заключительный этап демонтажа – удаление с рамы остатков резинового уплотнителя и клея.

При отсутствии опыта неосторожный срез герметика может привести к порче деталей интерьера. Достаточно часто нежелание платить за квалифицированную помощь оборачивается еще большими затратами.

Подготовка

Подготовка рамы, о которой мы говорили выше, – только половина дела. Перед монтажом внимательно осмотрите стекло на предмет каких-либо повреждений. Стоит отложить установку изделия, если:

  • В слое триплекса просматриваются воздушные пузырьки.
  • Стекло имеет неровные края и мелкие повреждения.

Наличие любых дефектов сокращает срок службы изделия. О надежной защите салона и герметичности говорить тоже не приходится.

Подготавливая кузов, не счищайте слой старого клея до конца. Если такое все же произошло, во избежание ржавчины обязательно загрунтуйте оголенный металл.

Монтаж нового стекла

Самый сложный и ответственный этап работы – монтаж нового стекла. Перед началом установки приготовьте ручки-присоски, делающие захват стекла максимально аккуратным. Любая неосторожность может привести к порче изделия, а значит, к двойным тратам.

Сразу скажем, что вы не сможете установить новое стекло без посторонней помощи. В идеале вам потребуется еще два человека (они удерживают изделие, а вы принимаете его в салоне).

Сам процесс вклейки стекла выглядит следующим образом:

  • Нанесение герметика. Для получения непрерывной тонкой полосы используется максимально удобный пистолет.
  • Удаление излишков. Выпирающего герметика быть не должно.
  • Установка стекла. Важно делать это аккуратно и очень быстро, ведь необходимо уложиться в 2-3 минуты после нанесения клея.
  • Фиксация стекла при помощи малярного скотча.

Чтобы стекло служило вам долгие годы, очень важно соблюдать рекомендации, касающиеся эксплуатации автомобиля после замены изделия. Передвигаться на машине можно только после полного высыхания клея. Во избежание впитывания ядовитых паров в обивку открывать двери тоже не стоит.

Заказать изготовление стекла по размерам в Уфе можно в автоцентре «Стеклофф». Подробности по телефону +7 (347) 294-08-30.

Возврат к списку