Появление трещин на лобовом стекле – явление распространенное. Даже при условии предельно аккуратной езды повреждений не избежать. Согласитесь, что контролировать траекторию каждого вылетевшего из-под чужого колеса камня невозможно в принципе.

В связи с этим у автолюбителей возникает один важный вопрос: можно ли ездить с треснутым стеклом без риска заплатить штраф? В этом мы попытаемся разобраться, ссылаясь не только на здравый смысл, но и на ПДД.

А что говорится об этом в ПДД?

В правилах дорожного движения есть пункт, запрещающий эксплуатацию транспортного средства со значительным повреждением стекла со стороны водителя. Большие трещины сокращают зону обзора, а значит, несут потенциальную опасность.

Инспекторы ГИБДД останавливают водителя только в крайнем случае, ведь формулировка «значительное повреждение» может трактоваться по-разному.

Почему лучше отремонтировать или заменить стекло?

Замена стекла, имеющего большие повреждения, – вопрос безопасности. Несмотря на то, что оно вряд ли разлетится на осколки (это возможно только в случае, если камень повторно попадет в ту же точку), вы сильно рискуете.

  • Крупные сколы и трещины, сливающиеся в «паутинку», перекрывают обзор, а значит, опасны для всех участников дорожного движения.
  • В салон может попасть вода, что приведет к запотеванию стекла.
  • Свет фар от встречных машин в вечернее время, отражаясь от трещин, ослепляет водителя.

Самая большая опасность заключается в том, что мы не можем предугадать, как поведет себя поврежденное стекло во время ДТП.

Как сэкономить?

Любая, даже очень маленькая, трещина со временем увеличивается в размерах (среди причин можно выделить не только ДТП, но и грубую парковку, попадание камней и ряд других обстоятельств). «Поймав» дефект на начальном этапе, можно обойтись реставрацией лобового стекла и неплохо сэкономить. В запущенных случаях без замены не обойтись.

Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем прервать эксплуатацию машины и обратиться за консультацией к мастерам центра автостекол «Стеклофф». Попытки самостоятельного устранения дефекта в большинстве случаев усугубляют ситуацию, ведь, помимо расходных материалов, вам пригодятся профессиональное оборудование и опыт.

Увидеть наши работы можно на сайте и в социальных сетях. Записаться на ремонт, замену стекла в Уфе можно по телефону +7 (347) 294-08-30.

Возврат к списку