Если ваш автомобиль не стоит безвыездно в гараже, стёкла постоянно под угрозой мелких повреждений. Их может испортить отскакивающий гравий, играющие во дворе дети и просто неосторожный ремонт кузова. Менять стекло из-за незначительного дефекта обидно, поэтому автомобилисты приходят с запросом на ремонт. Замена стекла стоит ощутимо дороже, да и не всегда оправдана. Небольшие сколы поддаются ремонту, а вот с трещинами вопрос — разберёмся, какие из них нельзя залатать.

Какие трещины не поддаются устранению

В нескольких случаях даже экономичный ремонт станет напрасной тратой денег.

  • Повреждены все слои триплекса.
    Во время ремонта в трещину заливается полимер, а если у дефекта нет «дна», то стекло можно только поменять.
  • Трещина от сильного удара.
    При таких повреждениях после залива полимера обзор может помутнеть в определённой зоне. Эта «мутная» область будет расползаться по всему окну, и стекло быстро станет непригодным. Непрофессиональный ремонтник просто выполнит свою работу, а специалист сервиса «Стеклофф» сначала проведёт диагностику, чтобы предостеречь вас от напрасной траты.
  • Трещина имеет 30 и более лучей.
    Ремонт такого повреждения провести можно, но качество его в любом случае будет сомнительным.
  • Трещина слишком длинная.
    Предельную длину трещины везде определяют по-разному: от 15 до 70 см. Если повреждение пока еще невелико, заклейте его скотчем и как можно аккуратнее езжайте в сервис, чтобы успеть сделать ремонт.
  • Трещина слишком близко к краю стекла.
    Допустимо расположение дефекта на расстоянии 1 см от края, но не меньше.

Еще до обращения в сервис оцените лучше трещину самостоятельно и решите, нужен ли вам ремонт или пора менять всё стекло.

От чего зависит результат

После идеального ремонта стекло выглядит как новое, но результат зависит и от самого автовладельца. Если вы какое-то время проездили с трещиной на лобовом, то в неё совершенно точно забилась пыль, летом — органические выделения деревьев и птиц, а зимой — реагенты с жирными компонентами. Ни одна зачистка не уберет глубокие загрязнения внутри трещины, так что после ремонта след от заливки полимера может быть заметен.

Еще один важный фактор удачного ремонта — профессиональное оборудование и умение мастера. Доверяйте настоящим специалистам и обращайтесь в «Стеклофф».

Возврат к списку